Visualizza post

Questa sezione ti permette di visualizzare tutti i post inviati da questo utente. N.B: puoi vedere solo i post relativi alle aree dove hai l'accesso.


Topics - bristoland

Pagine: [1] 2 3
1
In molto lo avevano invocato a gran voce, altri lo direttamente snobbato senza pietà!  :interello:
Ma alla fine eccolo qui!
Il nuovo film di quel genio di Harmony Korine! :love:

(clicca per mostrare/nascondere)
(clicca per mostrare/nascondere)
(clicca per mostrare/nascondere)
Chi lo ha visto, si sbizzarrisca a dire la sua! ;)

2
Cinema / Festival Internazionale del Film di Roma - 7a Edizione
« il: 11 October 2012, 02:12:16 »
Dal 9 al 17 novembre. Ecco tutto il programma:

Concorso
A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti, 2012, 90’
Cast: Charlie Sheen, Bill Murray, Jason Schwartzman, Katheryn Winnick, Patricia Arquette
Opera seconda

AKU NO KYÔTEN / LESSON OF EVIL di Takashi Miike, Giappone, 2012, 129’
Cast: Hideaki Ito, Fumi Nikaido, Shota Sometani, Kento Hayashi, Kodai Asaka, Erina Mizuno

ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia, 2012, 100’
Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian
Opera seconda

E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia, 2012, 97’
Cast: Isabella Ferrari, Jean-Marc Barr, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono, Anita Kravos

IXJANA di Józef Skolimowski, Michał Skolimowski, Polonia, 2012, 98’
Cast: Sambor Czarnota, Borys Szyc, Magdalena Boczarska, Ewa Hornich, Łukasz Simlat
Opera seconda

MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico, 2012, 84’
Cast: Margarita Saldaña, Amalia Salas, Juan Chirinos
Opera seconda

MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia, 2012, 90’
Cast: Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli, Béatrice De Staël

MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti, 2012, 106’
Cast: Adam Mediano, Drake Burnette, Jeremy St. James, Mary Farley, Mercedes Maxwell, Indigo Rael

THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti, 2012, 95’
Cast: Stephen Dorff, Emile Hirsch, Dakota Fanning, Kris Kristofferson
Opera prima

NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey Fedorchenko, Russia, 2012, 106’
Cast: Julia Aug, Yana Esipovich, Vasiliy Domrachev, Daria Ekamasova, Olga Dobrina, Yana Troyanova, Olga Degtyarova, Alexandr Ivashkevich, Yana Sexte

UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia, 2012, 140’
Cast: Lou Doillon, Samuel Benchetrit, Malik Zidi, Marilyne Fontaine

VEČNOE VOZVRAŠČENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina, 2012, 114’
Cast: Oleg Tabakov, Alla Demidova, Renata Litvinova, Sergey Makovetsky, Georgy Deliev

IL VOLTO DI UN'ALTRA di Pappi Corsicato, Italia, 2012, 83’
Cast: Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte

Più due film-sorpresa

Fuori Concorso
LA BANDE DE JOTAS / THE GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia, 2012, 75’
Cast: Marjane Satrapi, Mattias Ripa, Stéphane Roche, Ali Mafakheri, Maria de Medeiros

BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti, 2012, 88’
Cast: Sylvester Stallone, Jason Momoa, Christian Slater, Sarah Shahi, Adewale Akinnuoye-Agbaje, Sung Kang

LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia, 2012, 89'
Cast: Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Violante Placido, Luca Argentero

MENTAL di P. J. Hogan, Australia, 2012, 87’
Cast: Toni Collette, Liev Schreiber, Anthony Lapaglia, Rebecca Gibney

POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia, 2012, 90’
Cast: Romain Duris , Déborah François , Bérénice Bejo , Shaun Benson, Mélanie Bernier, Miou-Miou
Opera prima

RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti, 2012, 94’
Con le voci di: Chris Pine, Isla Fisher, Hugh Jackman, Alec Baldwin, Jude Law
Opera prima

THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti, 2012, 110’
Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Dakota Fanning, Billy Burke, Ashley Greene, Taylor Lautner, Nikki Reed, Michael Sheen

UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna, 2012, 100’
Cast: Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega, Candela Peña, Jordi Mollà

V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia, 2012, 109’
Cast: Egor Beroev, Anastasia Mikulchina, Detlev Buck, Dinmukhamet Akhimov

CinemaXXI
A WALK IN THE PARK di Amos Poe, USA, 2012, 96’ 
O BATUQUE DOS ASTROS di Julio Bressane, Brasile, 2012, 70
BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia, 2012, 94’
CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira, Portogallo, 2012, 90’
FANTASMA DO NOVAIS di Margarida Gil, Portogallo, 2012,93
GEGENWART di Thomas Heise, Germania, 2012, 70’
GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi, 2012, 120’ Cast: Ramsey Nasr, F. Murray Abraham, Giulio Berruti, Flavio Parenti, Anne Louise Hassing, Halina Reijn, Lars Eidinger, Pippo Delbono
GUIMARÃES TRANSVERSAL: programma di tre cortometraggi, Portogallo, 2012 Birds di Gabriel Abrantes , 17' A Mesa Ferida di Marcos Barbosa , 20' Der Schlingel di Paulo Abreu, 30'
HISTÓRIAS DE GUIMARÃES: programma di tre cortometraggi, Portogallo, 2012 Vamos tocar todos juntos para ouvirmos melhor di Tiago Pereira , 25' O dom das lágrimas di João Nicolau, 24' O Bravo som dos tambores di João Botelho, 25'
JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina, 2012, 94’ Cast: Song Yang, Zhao Jing, Li Cheng’ai
JUNGLE LOVE di Sherad Anthony Sanchez, Filippine, 2012, 80'
MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom  Egoyan, Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy  Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile, 2012, 83’
NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi Mograbi, Israele, 2012, 97’
THE OGRE'S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti, 20’
EL OJO DEL TIBURON di Alejo Hoijman, Nicaragua, 2012, 100’
PANIHIDA di Ana-Felicia Scutelnicu, Moldavia, 2012,61
PHOTO di Carlos Saboga, Portogallo/Francia, 2012, 75
PICAS di Laila Pakalnina, Lettonia, 2012, 63
PLETORA di Zapruder, Italia, 2012, 15’
RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey, Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK 2012, 50’. Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.
STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi, 2012, 52’ Cast: Peter Blok, Ricky Koole, Robert de Hoog, Gaite Jansen, Carolien Spoor, Sallie Harmsen, Jochum ten Haaf, Pieter Tiddens
SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna, 2012, 107’ Cast: Sebastian Koch, Lotte Verbeek, Emilia Fox, Rebecca Night, Eoin Macken, Lachlan Nieboer, Frances de la Tour, Julian Sands, Kenneth Cranham
TANETS DELI di Ivan Vyrypaev, Russia, 2012, 85
TANTI FUTURI POSSIBILI. CON RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia, 30'
TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti, 2012, 72’ Cast: James Franco, Mila Kunis, Jessica Chastain, Zach Braff, Henry Hopper, Bruce Campbell
TASHER DESH di Kaushik  Mukherjee, India, 2012, 111
I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia, 2012, 32’
TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia, 2012, 84’
IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2012, 60’

Prospettive Italia
ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’
Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi
Opera prima

COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’
Cast:Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli
Opera seconda

L'ISOLA DELL'ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’
Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno
Opera prima

ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’
Cast: Aleksei Guscov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi,  Anita Kravos, Melanie Guerren, Michele Venitucci
Opera prima

LA SCOPERTA DELL'ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’
Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia Mascino
Opera seconda

RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’
Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti
Opera prima

WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’
Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore Sansone
Opera prima

DOCUMENTARI IN CONCORSO
DELL'ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi, Italia, 2012, 84’
IL LEONE D'ORVIETO - GIANCARLO PARRETTI E LA SCALATA ALLA MGM di Aureliano Amadei, Italia, 2012, 70’
MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli, Italia, 2012, 82’
PEZZI di Luca Ferrari, Italia, 2012, 70’
PINUCCIO LOVERO YES I CAN di Pippo Mezzapesa, Italia, 2012, 70’
S.B. IO LO CONOSCEVO BENE di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella, Italia, 2012, 75’

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, Italia, 2012, 13’
CIRO di Sergio Panariello, Italia, 2012, 20'
IL GATTO DEL MAINE di Antonello Schioppa, Italia, 2012, 7’
LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina, Italia, 2012, 19’
IL TURNO DI NOTTE LO FANNO LE STELLE di Edoardo Ponti, Italia, 2012, 23’
LES YEUX DU RENARD di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Italia, 2012, 7’

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO
CARLO! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti, Italia, 2012, 75’
EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia, 2012, 57’
IL GIOCO DEGLI SPECCHI di Carlo Di Carlo, Italia, 2012, 120’
GIULIANO MONTALDO - QUATTRO VOLTE VENT'ANNI di Marco Spagnoli, Italia, 2012, 80’
GIUSEPPE TORNATORE – OGNI FILM UN'OPERA PRIMA di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi, Italia, 2012, 98’
L'INSOLITO IGNOTO - VITA ACROBATICA DI TIBERIO MURGIA di Sergio Naitza, Italia, 2012, 103’
INTERDIZIONE PERPETUA di Gaetano Di Vaio, Italia, 2012, 57'
L'UOMO CON IL MEGAFONO di Michelangelo Severgnini, Italia, 2012, 63'

MEDIOMETRAGGI FUORI CONCORSO
IL FIUME, A RITROSO di Mauro Santini, Italia, 2012, 47’J
ET SET - QUANDO L'AEROPORTO SEMBRAVA VIA VENETO di Antonello Sarno, Italia, 2012, 27’

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
BEATO CHI RICEVE LA GRAZIA di Margherita Giusti, Italia, 2012, 8’
ESCA VIVA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 6’
HIMOROGI di Marina Pierro, Alessio Pierro, Italia, 2012, 17’
FRAMMENTI di Franco Piavoli, Italia, 10’

Dite un po la vostra, se vi scappa! :D ;)

4
Cinema / [Festival] Nordic Film Fest
« il: 3 May 2012, 03:05:12 »
Non so se faccio ben ad aprire questo Topic! Forse perchè essendo a Roma i non so qunato possa interessare ai non Romani,o per lo meno a venire apposta per un festival di cinema Nordico :scettico: :scettico:
Comunque se non interessa o se vedete che non è il caso potete sempre eliminarlo ;) :OOOKKK:


PROGRAMMA         
GIOVEDI 3 MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
SOUDBREAKER di  Kimmo Koskela - Finlandia 2011, 86’-  v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
CORTI - registi vari - Svezia/Norvegia, 2009, 2010, 2011,  85’


CORTI SVEZIA (versione originale con sottotitoli in inglese)
Las Palmas di Johannes Nyholm , 2011, 13’
Music for One Apartment and Six Drummers di J.Stjärne Nilsson, Ola Simonsson - 2001, 5’
Grandmother’s Eye (Mormors öga) di Jonathan Lewald - 2010, 5’
Ping Pong for Singles (Pingis för ensamstående) di H.Gyllenskjöld och Thomas Norström , 2010, 8’
Because the Night di Alexandra Dahlström, 2009, 11’
I Am Round (Jag är rund ) di Mario Adamson, 2011, 14’
CORTI NORVEGIA
Sáiva di  Tuva Synnevåg (2009, 8’30’’)
Little Miss Eyeflap di Iram Haq (2009, 9’)
The garbage di Magne Pettersen (2009, 9’)

Sala Kodak  ore 19.30
UPPERDOG di  Sara Johnsen - Norvegia, 2009, 100’  - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 21.00
MISS KICKI (2010)  - Svezia, 2010, 88’ - v.o.sott.it.
Introduzione con Pernilla August

Sala Kodak  ore 21.30
FAMILY BUSINESS (Det blir i familien) di Susanne Bier - Danimarca 1993,   102’ - v.o.sott.it.

VENERDI  4  MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
THE MAN WHO LOVED YNGVE (Mannen som elsket Yngve) di Stian Kristiansen
Norvegia,  2008, 99’  - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
CORTI di registi vari (vo con sott in inglese)
Svezia/Norvegia, 2009, 2010, 2011,  85’
CORTI SVEZIA
Las Palmas di Johannes Nyholm , 2011, 13’
Music for One Apartment and Six Drummers di J.Stjärne Nilsson, Ola Simonsson , 2001, 5’
Grandmother’s Eye (Mormors öga) di Jonathan Lewald  2010, 5’
Ping Pong for Singles (Pingis för ensamstående, di Henrik Gyllenskjöld och Thomas Norström , 2010, 8’
Because the Night di Alexandra Dahlström, 2009, 11’
I Am Round (Jag är rund ) di Mario Adamson, 2011, 14’
CORTI NORVEGIA
Sáiva di  Tuva Synnevåg (2009, 8’30’’)
Little Miss Eyeflap di Iram Haq (2009, 9’)
The garbage di Magne Pettersen (2009, 9’)

Sala Deluxe ore 17.00
PRINSESSA di Arto Halonen - Finlandia, 2010, 103’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 17.30
UPPERDOG di  Sara Johnsen - Norvegia, 2009, 100’  - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 19.00
A ONE-WAY TO ANTIBES (En enkel till Antibes) di Richard Hobert
Svezia 2011, 105’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 19.30
VALHALLA RISING di Nicolas Winding Refn - Danimarca, 2009, 90  - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 21.00
THE GOOD SON (Hyvä poika) di Zaida Bergroth - Finlandia, 2011, 88 ‘ - v.o.sott.it.
Introduzione con Zaida Bergroth

Sala Kodak  ore 21.30
THE MAN WHO LOVED YNGVE  (Mannen som elsket Yngve) di Stian Kristiansen
Norvegia,  2008, 99’  - v.o.sott.it.

SABATO  5  MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
SIMPLE SIMON (I rymden finns inga känslor) di Andreas Öhman - Svezia 2010 , 85’  v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
HELLA W  di Juha Wuolijoki
Finlandia,  2011, 82 - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 17.00
SUBMARINO di Thomas Vinterberg -  Danimarca, 2010, 105’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 17.30
SOUNDBREAKER di Kimmo Koskela - Finlandia, 2011, 86’ - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 19.00
BEYOND  di Pernilla August - Svezia, 2010, 92’ -  v.o.sott.it.
Introduzione con Pernilla August

Sala Kodak  ore 19.30
MANSLAUGTHER (Drapet) di Per Fly Danimarca,  2005, 103’, v.o.sott.it
Introduzione con Pernilla August

Sala Deluxe ore 21.00
THE KAUTOKEINO REBELLION (Kautokainoopprøret) di Nils Gaup - Norvegia, 2008 ,  96 - v.o.sott.it.
Introduzione con Nils Gaup

Sala Kodak  ore 21.00
OMAGGIO a ERNALD JOSEPHSON
Scene da un matrimonio/scener ur ett aktenskap) di Ingmar Bergman - Svezia, 1973, 167’ 
Introduzione diAldo Garzia, giornalista esperto di  Bergman

DOMENICA  6  MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
HELLA W di Juha Wuolijoki - Finlandia,  2011, 82 - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
CORTI di Registi vari - Svezia/Norvegia, 2009, 2010, 2011,  85’

Sala Deluxe ore 17.00
LAPLAND ODYSSEY (Napapiirin sankarit) di Dome Karukoski - Finlandia, 2010, 92’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 17.30
FAMILY BUSINESS (Det blir i familien) di Susanne Bier - Danimarca 1993,  102’ - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 19.00
SOUND OF NOISE di Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Svezia,  2010, 102’, v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 19.30
THE KAUTOKEINO REBELLION (Kautokainoopprøret) di Nils Gaup
Norvegia, 2008 ,  96 - v.o.sott.it.
Introduzione con Nils Gaup

Sala Deluxe ore 21.00
SIMON AND THE OAKS (Simon och ekarna) di  Lisa Ohlin - Svezia, 2011,122’, v.o.sott.it.
Introduzione con Lisa Ohlin

Sala Kodak  ore 21.30
VALHALLA RISING di Nicolas Winding Refn - Danimarca, 2009, 90’ v.o.sott.it.

www.nordicfilmfestroma.com/

5
Cinema / [Premiazioni] Festival di Cannes
« il: 19 April 2012, 15:31:25 »
Ecco il programma ufficiale del 65esimo Festival di Cannes:


Concorso
Moonrise Kingdom, di Wes Anderson (film d'apertura)
De Rouille et d'os, di  Jacques Audiard
Holy Motors, di  Leos Carax
Cosmopolis, di  David Cronenberg
The Paperboy, di  Lee Daniels
Killing Them Softly, di  Andrew Dominik
Reality, di  Matteo Garrone
Amour, di  Michael Haneke
Lawless, di  John Hillcoat
In Another Country, di  Sangsoo Hong
Taste of Money, di  Sangsoo Im
Like Someone In Love, di  Abbas Kiarostami
The Angels' Share, di  Ken Loach
Beyond the Hills, di  Cristian Mungiu
Baad El Mawkeaa (Apres la bataille), di  Yousry Nasrallah
Mud, di  Jeff Nichols
Vous N'avez encore rien vu, di  Alain Resnais
Post Tenebras Lux, di  Carlos Reygadas
On the Road, di  Walter Salles
Paradies: Liebe, di Ulrich Seidl
Jagten (The Hunt), di Thomas Vinterberg

Fuori Concorso
Io e te, di Bernardo Bertolucci
Dracula 3D, di Dario Argento
Hemingway & Gellhorn, di Philip Kaufman
Madagascar 3: ricercati in Europa, di Eric Darnell e Tom McGrath

Un Certain Regard

Miss Lovely di Ashim Ahluwalia (India)
La playa di Juan Andrés Arango Garcia (Colombia)
Les chevaux de Dieu di Nabil Ayouch
Trois mondes di Catherine Corsini (Francia)
Antiviral di Brandon Cronenberg (Canada / USA)
7 giorni all'Havana di Benicio Del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío, Gaspar Noé e Laurent Cantet
Le grand soir di Benoît Delépine e Gustave de Kervern (Francia)
Laurence Anyways di Xavier Dolan (Canada / Francia)
Después de Lucía di Michel Franco (Messico)
Aimer a perdre la raison di Joachim LaFosse
Mistery di Lou Ye (Cina)
Student di Darezhan Omirbayev (Kazakistan)
La pirogue di Moussa Touré (Francia / Senegal)
Elefante blanco di Pablo Trapero (Argentina / Spagna)
Confession of a Child of the Century di Sylvie Verheyde (Francia)
11.25 The Day He Chose His Own Fate di Koji Wakamatsu (Giappone)
Beasts of the Southern Wild di Benh Zeitlin (USA)

Che dite??
:ciao: :ciao:

6
Smash / Che ficata la Board!!!!!!!!!
« il: 19 April 2012, 00:51:42 »
Habemus Board!!!!!!! Sono molto contento!!! :D :D :bella: :bella: Spero pure voi!!! :bullo: :bullo: :XD: :XD: :rofl: :rofl:
La serie lo merita in fondo :zizi: :zizi: :pirurì: :pirurì:
Festeggiamo un po!!! :clap: :clap: .pepepe .pepepe :anni: :anni: :birrraa: :birrraa: :banana: :banana: :urra: :urra: :claire: :claire: :fuckyea: :fuckyea: :freddy: :freddy:

7
EVVAI CHE C'E' LA BOARD!!!!!!!!!   :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :metal: :metal::bella::bella::bella::bella::bella::bella::bella::bella::bella: :urra: :urra: :claire: :claire: :anni: :anni: :anni: .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe .pepepe :birrraa: :birrraa:

8
South Park / Rinnovato fino al 2016!!!!
« il: 17 November 2011, 04:12:13 »
Eh gia!! Alla faccia dei Maya e della fine della mondo, quei due geni di Trey Parker e Matt Stone, continueranno la loro folle e immancabile serie satirica fino al 2016 arrivando fino alle S19-20
Fonte:
http://insidetv.ew.com/2011/11/16/south-park-renewed/

9
Altre Serie - Regno Unito / Him & Her [BBC Three] [Comedy]
« il: 14 November 2011, 03:17:25 »

In occasione dell'inizio della S2 ho deciso,scandalizzato dalla scoperta della mancanza di questa perla, di aprire io il topic.
Non la conoscete?? Pazzi!!! Correte a recuperarla e poi mi direte!!! :ciao: :ciao:

10

Volevo fare un di pubblicità a questa meraviglia di film in prossima uscita. Una commedia rivoluzionaria visto le commedia piatte e senza spirito di questi ultimi anni! Vincitore di Controcampo Italiano all'ultima Mostra D'arte Cinematografica di Venezia, il film uscirà a sorpresa,si parlava inizialmente di gennaio, il 18 Novembre. Andate a vederlo!!! Merita davvero!!! Nell'attesa godetevi il Trailer:

 

11
Person Of Interest / Stagione Intera x Person Of Interest
« il: 26 October 2011, 02:40:07 »
Visto gli ascolti molto buoni per un serie da poco partita, la CBS ha confermato una stagione intera per POI e anche per Unforgettablel!!!!
Fonte:
http://www.sheknows.com/entertainment/articles/845445/unforgettable-and-person-of-interest-get-full-season-pickups

Contenti??

12
Boardwalk Empire / Rinnovo S3!!!!!!!!!
« il: 12 October 2011, 19:31:04 »
HBO Renews ‘Boardwalk Empire’ For Season 3
http://www.deadline.com/2011/10/hbo-renews-boardwalk-empire-for-season-3/
 :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :metal: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :gogo: :bella: :bella: :bella: :bella: :bella: :bella: :bella: :bella: :bella:

13
Teen Wolf / [COMMENTI] Teen Wolf 1x05 - "The Tell"
« il: 4 October 2011, 02:33:09 »
Ma che pucci che sono Scott e Allison che vanno in giro per i boschi e sciovolare  sui sassi  :love: :love: Stiles è sempre il migliore di tutti :metal: :metal: Mi ha fatto morire nella scena con il compgno di banco "Do you finde me attractive?" :rofl: :rofl: E nella scena con Lydia "What's this?" "Mountain Lion" "Ok.." :XD: :XD: :XD: :XD: :lol?: :lol?: :lol?: Me li shippavo troppo Derek e la zia di Allison :zizi: :zizi: Ma perchè Scott doveva stare all'incontro con gli insegnanti, e tutti gli altri invece stavano per cazzi loro?? :scettico: Troppo forte anche il colloquio tra il padre di Stiles e il Prof. di economia :XD: :XD: :XD: :XD: :roflt: :roflt: :roflt: :roflt: Ma il finale?? Significa che il padre di Allison ha sbagliato, e invece di ammazare l'Alpha a ammazzato un povero lupetto a cosi a buffo?? :scettico: :scettico:

14
Teen Wolf / [commenti] Teen Wolf - 1x04 - Magic Bullet
« il: 18 August 2011, 01:29:19 »
Vista adesso con un po di ritardo la
(clicca per mostrare/nascondere)

15
Televisione / I Migliori Series Finale
« il: 14 August 2011, 00:44:44 »
Avrei potuto mettere anche Season Finale, ma visto che più o meno tutti hanno un Cliffhanger, avrei tolto post al topic apposito :zizi: :OOOKKK:
Per me i milgiori finali di serie sono:
Six Feet Under: I milgiore in assoluto nella storia dell'umanità!!
Boris: Finale meraviglioso!!

Fatemi sapere ovviamente i vostri!!!!  :OOOKKK: :ciao:

P.s. Ah dimenticavo! No Lost Allowed!!!!! :zizi: :interello:

Pagine: [1] 2 3