Autore Topic: [Festival] Nordic Film Fest  (Letto 376 volte)

bristoland

  • Liz Lemon
  • Post: 4713
  • Sesso: Maschio
  • Moral Guidance: Daisy Domergue
    • Mostra profilo
[Festival] Nordic Film Fest
« il: 3 May 2012, 03:05:12 »
Non so se faccio ben ad aprire questo Topic! Forse perchè essendo a Roma i non so qunato possa interessare ai non Romani,o per lo meno a venire apposta per un festival di cinema Nordico :scettico: :scettico:
Comunque se non interessa o se vedete che non è il caso potete sempre eliminarlo ;) :OOOKKK:


PROGRAMMA         
GIOVEDI 3 MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
SOUDBREAKER di  Kimmo Koskela - Finlandia 2011, 86’-  v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
CORTI - registi vari - Svezia/Norvegia, 2009, 2010, 2011,  85’


CORTI SVEZIA (versione originale con sottotitoli in inglese)
Las Palmas di Johannes Nyholm , 2011, 13’
Music for One Apartment and Six Drummers di J.Stjärne Nilsson, Ola Simonsson - 2001, 5’
Grandmother’s Eye (Mormors öga) di Jonathan Lewald - 2010, 5’
Ping Pong for Singles (Pingis för ensamstående) di H.Gyllenskjöld och Thomas Norström , 2010, 8’
Because the Night di Alexandra Dahlström, 2009, 11’
I Am Round (Jag är rund ) di Mario Adamson, 2011, 14’
CORTI NORVEGIA
Sáiva di  Tuva Synnevåg (2009, 8’30’’)
Little Miss Eyeflap di Iram Haq (2009, 9’)
The garbage di Magne Pettersen (2009, 9’)

Sala Kodak  ore 19.30
UPPERDOG di  Sara Johnsen - Norvegia, 2009, 100’  - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 21.00
MISS KICKI (2010)  - Svezia, 2010, 88’ - v.o.sott.it.
Introduzione con Pernilla August

Sala Kodak  ore 21.30
FAMILY BUSINESS (Det blir i familien) di Susanne Bier - Danimarca 1993,   102’ - v.o.sott.it.

VENERDI  4  MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
THE MAN WHO LOVED YNGVE (Mannen som elsket Yngve) di Stian Kristiansen
Norvegia,  2008, 99’  - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
CORTI di registi vari (vo con sott in inglese)
Svezia/Norvegia, 2009, 2010, 2011,  85’
CORTI SVEZIA
Las Palmas di Johannes Nyholm , 2011, 13’
Music for One Apartment and Six Drummers di J.Stjärne Nilsson, Ola Simonsson , 2001, 5’
Grandmother’s Eye (Mormors öga) di Jonathan Lewald  2010, 5’
Ping Pong for Singles (Pingis för ensamstående, di Henrik Gyllenskjöld och Thomas Norström , 2010, 8’
Because the Night di Alexandra Dahlström, 2009, 11’
I Am Round (Jag är rund ) di Mario Adamson, 2011, 14’
CORTI NORVEGIA
Sáiva di  Tuva Synnevåg (2009, 8’30’’)
Little Miss Eyeflap di Iram Haq (2009, 9’)
The garbage di Magne Pettersen (2009, 9’)

Sala Deluxe ore 17.00
PRINSESSA di Arto Halonen - Finlandia, 2010, 103’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 17.30
UPPERDOG di  Sara Johnsen - Norvegia, 2009, 100’  - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 19.00
A ONE-WAY TO ANTIBES (En enkel till Antibes) di Richard Hobert
Svezia 2011, 105’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 19.30
VALHALLA RISING di Nicolas Winding Refn - Danimarca, 2009, 90  - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 21.00
THE GOOD SON (Hyvä poika) di Zaida Bergroth - Finlandia, 2011, 88 ‘ - v.o.sott.it.
Introduzione con Zaida Bergroth

Sala Kodak  ore 21.30
THE MAN WHO LOVED YNGVE  (Mannen som elsket Yngve) di Stian Kristiansen
Norvegia,  2008, 99’  - v.o.sott.it.

SABATO  5  MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
SIMPLE SIMON (I rymden finns inga känslor) di Andreas Öhman - Svezia 2010 , 85’  v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
HELLA W  di Juha Wuolijoki
Finlandia,  2011, 82 - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 17.00
SUBMARINO di Thomas Vinterberg -  Danimarca, 2010, 105’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 17.30
SOUNDBREAKER di Kimmo Koskela - Finlandia, 2011, 86’ - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 19.00
BEYOND  di Pernilla August - Svezia, 2010, 92’ -  v.o.sott.it.
Introduzione con Pernilla August

Sala Kodak  ore 19.30
MANSLAUGTHER (Drapet) di Per Fly Danimarca,  2005, 103’, v.o.sott.it
Introduzione con Pernilla August

Sala Deluxe ore 21.00
THE KAUTOKEINO REBELLION (Kautokainoopprøret) di Nils Gaup - Norvegia, 2008 ,  96 - v.o.sott.it.
Introduzione con Nils Gaup

Sala Kodak  ore 21.00
OMAGGIO a ERNALD JOSEPHSON
Scene da un matrimonio/scener ur ett aktenskap) di Ingmar Bergman - Svezia, 1973, 167’ 
Introduzione diAldo Garzia, giornalista esperto di  Bergman

DOMENICA  6  MAGGIO
Sala Deluxe ore 15.00
HELLA W di Juha Wuolijoki - Finlandia,  2011, 82 - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 15.30
CORTI di Registi vari - Svezia/Norvegia, 2009, 2010, 2011,  85’

Sala Deluxe ore 17.00
LAPLAND ODYSSEY (Napapiirin sankarit) di Dome Karukoski - Finlandia, 2010, 92’ - v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 17.30
FAMILY BUSINESS (Det blir i familien) di Susanne Bier - Danimarca 1993,  102’ - v.o.sott.it.

Sala Deluxe ore 19.00
SOUND OF NOISE di Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Svezia,  2010, 102’, v.o.sott.it.

Sala Kodak  ore 19.30
THE KAUTOKEINO REBELLION (Kautokainoopprøret) di Nils Gaup
Norvegia, 2008 ,  96 - v.o.sott.it.
Introduzione con Nils Gaup

Sala Deluxe ore 21.00
SIMON AND THE OAKS (Simon och ekarna) di  Lisa Ohlin - Svezia, 2011,122’, v.o.sott.it.
Introduzione con Lisa Ohlin

Sala Kodak  ore 21.30
VALHALLA RISING di Nicolas Winding Refn - Danimarca, 2009, 90’ v.o.sott.it.

www.nordicfilmfestroma.com/
« Ultima modifica: 9 March 2014, 20:20:26 da Andre@ »